Tour d

Tour d’Espagne – Une 4e étape en Espagne… Alaphilippe en vainqueur ?

Advertisements

Exit les Pays-Bas, place désormais aux étapes espagnoles ! Et rien qu’en voyant le profil de cette première journée sur le sol ibérique, on comprend que les coureurs vont basculer dans une autre phase de La Vuelta 2022. Disputée entre Vitoria-Gasteiz et Laguardia (152,5 km), cette 4e étape offre un profil vallonné avec notamment le Puerto de Herrera (7,3 km à 4,8%) qui devrait faire office de révélateur pour la gagne. Qui peut lever les bras à Laguardia ? À en croire le profil, les purs sprinteurs auront du mal à franchir cette ultime montée. Un puncheur semble ainsi mieux armé pour jouer la victoire d’étape. On pense forcément à Julian Alaphilippe (Quick-Step Alpha Vinyl Team), d’autant que le final semble propice à ses qualités. L’hypothèse de voir l’échappée aller au bout n’est pas non plus à exclure. Enfin, on pourrait avoir un nouveau changement de leader à l’issue de cette journée… ! Julian Alaphilippe et ses ambitions sur La Vuelta où il avait remporté en 2017 sa première victoire d’étape sur le Tour d’Espagne et sur un Grand Tour.

Vidéo – La Vuelta est en Espagne, une 1ère chance pour Alaphilippe ?

 

Le profil de la 4e étape

Mardi 23 août – étape 4 : Vitoria-Gasteiz – Laguardia, 152,5 km (départ réel à 13h53, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto de Opakua (km 61,9 / 2e catégorie) : 5 km à 6,9%
Puerto de Herrera (km 138 / 3e catégorie) : 7,3 km à 4,8%

 

La liste des engagés

Jumbo-Visma

1  ROGLIC Primoz
2  AFFINI Edoardo
3  DENNIS Rohan
4  GESINK Robert
5  HARPER Chris
6  KUSS Sepp
7  OOMEN Sam
8  TEUNISSEN Mike

 

AG2R Citroën Team

11  O’CONNOR Ben
12  CHAMPOUSSIN Clément
13  HÄNNINEN Jaakko
14  JUNGELS Bob
15  PETERS Nans
16  PRODHOMME Nicolas
17  RAUGEL Antoine
18  VENDRAME Andrea

 

Astana Qazaqstan Team

21  LOPEZ Miguel Angel
22  BATTISTELLA Samuele
23  DE LA CRUZ David
24  FEDOROV Yevgeniy
25  LUTSENKO Alexey
26  NIBALI Vincenzo
27  PRONSKIY Vadim
28  TEJADA Harold

 

Bahrain Victorious

31  LANDA Mikel
32  BUITRAGO Santiago
33  MÄDER Gino
34  POELS Wout
35  SÁNCHEZ Luis León
36  SÜTTERLIN Jasha
37  WRIGHT Fred
38  ZAMBANINI Edoardo

 

BORA-hansgrohe

41  BENNETT Sam
42  FABBRO Matteo
43  HIGUITA Sergio
44  HINDLEY Jai
45  KELDERMAN Wilco
46  KOCH Jonas
47  MULLEN Ryan
48  VAN POPPEL Danny

 

Cofidis

51  HERRADA Jesús
52  COQUARD Bryan
53  CIMOLAI Davide
54  CHAMPION Thomas
55  FERNANDEZ Rubén
56  HERRADA José
57  ROCHAS Rémy
58  VILLELLA Davide

 

EF Education-EasyPost

61  URAN Rigoberto
62  CAICEDO Jonathan Klever
63  CARTHY Hugh
64  CHAVES Esteban
65  KUDUS Merhawi
66  PADUN Mark
67  SHAW James
68  VAN DEN BERG Julius

 

Groupama-FDJ

71  PINOT Thibaut
72  ARMIRAIL Bruno
73  LIENHARD Fabian
74  MOLARD Rudy
75  PACHER Quentin
76  REICHENBACH Sébastien
77  SCOTSON Miles
78  STEWART Jake

 

INEOS Grenadiers

81  CARAPAZ Richard
82  VAN BAARLE Dylan
83  GEOGHEGAN HART Tao
84  HAYTER Ethan
85  PLAPP Luke
86  RODRÍGUEZ Carlos
87  SIVAKOV Pavel
88  TURNER Ben

 

Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux

91  BAKELANTS Jan
92  HIRT Jan
93  JOHANSEN Julius
94  MEINTJES Louis
95  POZZOVIVO Domenico
96  TAARAMÄE Rein
97  THIJSSEN Gerben
98  VAN POPPEL Boy

 

Israel-Premier Tech

101  WOODS Michael
102  BEVIN Patrick
103  DE MARCHI Alessandro
104  EINHORN Itamar
105  FROOME Chris
106  GOLDSTEIN Omer
107  HAGEN Carl Fredrik
108  IMPEY Daryl

Lotto Soudal

111  DE GENDT Thomas
112  BEULLENS Cedric
113  CONCA Filippo
114  CRAS Steff
115  DRIZNERS Jarrad
116  MALECKI Kamil
117  SWEENY Harry
118  VAN GILS Maxim

Movistar Team

121  VALVERDE Alejandro
122  NORSGAARD Mathias
123  MAS Lluis
124  MAS Enric
125  MÜHLBERGER Gregor
126  OLIVEIRA Nelson
127  ROJAS José Joaquín
128  VERONA Carlos

Quick-Step Alpha Vinyl Team

131  ALAPHILIPPE Julian
132  CAVAGNA Rémi
133  DEVENYNS Dries
134  EVENEPOEL Remco
135  MASNADA Fausto
136  SERRY Pieter
137  VAN WILDER Ilan
138  VERVAEKE Louis

Team BikeExchange-Jayco

141  YATES Simon
142  CRADDOCK Lawson
143  DURBRIDGE Luke
144  GROVES Kaden
145  HAMILTON Lucas
146  HEPBURN Michael
147  O’BRIEN Kelland
148  SCOTSON Callum

Team DSM

151  ARENSMAN Thymen
152  ARNDT Nikias
153  BRENNER Marco
154  DEGENKOLB John
155  DONOVAN Mark
156  HVIDEBERG Jonas Iversby
157  NIEUWENHUIS Joris
158  VANDENABEELE Henri

 

Trek-Segafredo

161  BERNARD Julien
162  CATALDO Dario
163  ELISSONDE Kenny
164  HOOLE Daan
165  KIRSCH Alex
166  LOPEZ Juan Pedro
167  PEDERSEN Mads
168  TIBERI Antonio

 

UAE Team Emirates

171  SOLER Marc
172  ACKERMANN Pascal
173  OLIVEIRA Ivo
174  AYUSO Juan
175  ALMEIDA Joao
176  MCNULTY Brandon
177  MOLANO Juan Sebastian
178  POLANC Jan

 

Alpecin-Deceuninck

181  MERLIER Tim
182  DE TIER Floris
183  JANSSENS Jimmy
184  MEURISSE Xandro
185  STANNARD Robert
186  TAMINIAUX Lionel
187  VERMEERSCH Gianni
188  VINE Jay

 

Burgos-BH

191  BOL Jetse
192  CABEDO Oscar
193  DIAZ José Manuel
194  EZQUERRA Jesus
195  LANGELLOTTI Victor
196  NAVARRO Daniel
197  OKAMIKA Ander
198  PENALVER Manuel

 

Equipo Kern Pharma

201  ADRIA Roger
202  BERRADE Urko
203  CARRETERO Héctor
204  GALVAN Francisco
205  GARCIA PIERNA Raul
206  MIQUEL Pau
207  PARRA José Félix
208  REPA Vojtech

 

Euskaltel-Euskadi

211  BIZKARRA Mikel
212  AZPARREN Xabier Mikel
213  AZURMENDI Ibai
214  BOU Joan
215  CANAL Carlos
216  ITURRIA Mikel
217  MARTÍN Gotzon
218  MATÉ Luis Angel

 

Arkéa Samsic

221  GESBERT Élie
222  DELAPLACE Anthony
223  GUERNALEC Thibault
224  GUGLIELMI Simon
225  MCLAY Daniel
226  OWSIAN Lukasz
227  RUSSO Clément

 

Le profil des étapes restantes

Mercredi 24 août – étape 5 : Irun – Bilbao, 187,2 km (départ réel à 12h57, arrivée vers 17h30)

Advertisements

Ascensions répertoriées

Puerto de Gontzagarigana (km 95,6 / 3e catégorie) : 5,3 km à 4,5%
Balcon de Bizkaia (km 102,4 / 3e catégorie) : 4,2 km à 5,6%
Alto de Morga (km 125,4 / 3e catégorie) : 8,6 km à 3,5%
Alto del Vivero (km 144 / 2e catégorie) : 4,6 km à 8%
Alto del Vivero (km 173 / 2e catégorie) : 4,6 km à 8%

 

Jeudi 25 août – étape 6 : Bilbao – Ascensión al Pico Jano / San Miguel de Aguayo, 181,2 km (départ à 12h37, arrivée 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto de Alisas (km 77,7 / 2e catégorie) : 8,7 km à 5,8%
Collada de Brenes (km 145,8 / 1ère catégorie) : 6,8 km à 8,2% (max 15%)
Ascension al Pico Jano / San Miguel de Aguayo (km 181,2 / 1ère catégorie) : 12,6 km à 6,6% (max 12%)

 

Vendredi 26 août – étape 7 : Camargo – Cistierna, 190 km (départ réel à 12h30, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Puerto de San Glorio (km 125,8 / 1ère catégorie) : 22,4 km à 5,5% (max 11%)

 

Samedi 27 août – étape 8 : La Pola Llavania – Collau Fancuaya, 153,4 km (départ réel à 13h28, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Alto de la Colladona (km 9,8 / 2e catégorie) : 6,4 km à 7%
Alto de la Mozqueta (km 48,8 / 2e catégorie) : 6,8 km à 6,6%
Alto de Santo Emiliano (km 66,5 / 3e catégorie) : 5,7 km à 5,3%
Puerto de Tenebreo (km 98,1 / 3e catégorie) : 5,3 km à 6,2%
Puerto de Perlavia (km 113,8 / 3e catégorie) : 4 km à 7,7%
Collau Fancuaya (km 153,4 / 1ère catégorie) : 10,1 km à 8,5% (max 19%)

 

Dimanche 28 août – étape 9 : Villaviciosa – Les Praeres, 171,4 km (départ réel à 12h53, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Alto del Torno (km 55,6 / 2e catégorie) : 7,6 km à 6%
Mirador de Fito (km 93 / 1ère catégorie) : 9 km à 6% (max 10%)
Alto de la Llama (km 118,1 / 3e catégorie) : 7,1 km à 5,1%
La Campa (km 148,6 / 3e catégorie) : 9,3 km à 4,1%
Les Praeres (km 171,4 / 1ère catégorie) : 3,9 km à 12,9% (max 24%)

 

Lundi 29 août – repos

 

Mardi 30 août – étape 10 : Elche – Alicante, 30,9 km CLM individuel (départ à 14h40, arrivée vers 17h30)

 

Mercredi 31 août – étape 11 : Elpozo Alimentacio, Cabo de Gata, 191,2 km (départ réel à 12h51, arrivée vers 17h30)

 

Jeudi 1er septembre – étape 12 : Salobrena – Penas Blancas. Estepona, 192,7 km (départ réel à 12h34, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Penas Blancas (km 192,7 / 1ère catégorie) : 19 km à 6,7% (max 15%)

 

Vendredi 2 septembre – étape 13 : Ronda – Montilla, 168,4 km (départ réel à 13h36, arrivée vers 17h30)

 

Samedi 3 septembre – étape 14 : Montoro – Sierra de La Pandera, 160,3 km (départ réel à 13h17, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Puerto de Siete Pilillas (km 107,2 / 3e catégorie) : 9,9 km à 3,5%
Puerto de Los Villares (km 148,2 / 2e catégorie) : 10,4 km à 5,5%
Sierra de La Pandera (km 160,3 / 1ère catégorie) : 8,4 km à 7,8% (max 15%)

 

Dimanche 4 septembre – étape 15 : Martos – Alto Hoya de la Mora / Sierra Nevada, 149,6 km (départ 13h21, arrivée 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto del Castillo (km 33,8 / 3e catégorie) : 6,8 km à 4,5%
Alto del Purche (km 110,4 / 1ère catégorie) : 9,1 km à 7,6% (max 17%)
Alto Hoya de la Mora / Sierra Nevada (km 149,6 / catégorie spéciale) : 19,3 km à 7,9% (max 20%)

 

Lundi 5 septembre – repos

 

Mardi 6 septembre – étape 16 : Sanlucar de Barrameda – Tomares, 189,4 km (départ réel à 13h, arrivée vers 17h30)

 

Mercredi 7 septembre – étape 17 : Aracena – Monasterio de Tentudia, 162,3 km (départ réel à 13h21, arrivée vers 17h30)

Ascension répertoriée

Monasterio de Tentudia (km 162,3 / 2e catégorie) : 10,3 km à 5% (max 12%)

 

Jeudi 8 septembre – étape 18 : Trujillo – Alto del Piornal, 192 km (départ réel à 12h19, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Alto de la Desespera (km 109,7 / 2e catégorie) : 3,7 km à 9,4%
Alto de Piornal (km 151,2 / 1ère catégorie) : 13,5 km à 5% (max 12%)
Alto de Piornal (km 192 / 1ère catégorie) : 13,5 km à 5% (max 11%)

 

Vendredi 9 septembre – étape 19 : Talavera de la Reina – Talavera de la Reina, 138,3 km (départ réel à 14h03, arrivée à 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto de Pielago (km 30,3 / 2e catégorie) : 9,3 km à 5,6%
Puerto de Pielago (km  30,3 / 2e catégorie) : 9,3 km à 5,6%

 

Samedi 10 septembre – étape 20 : Morarzarzal – Puerto de Navacerrada, 181 km (départ réel à 12h45, arrivée vers 17h30)

Ascensions répertoriées

Puerto de Navacerrada (km 34 / 1ère catégorie) : 10,3 km à 6,8% (max 13%)
Puerto de Navafria (km 92,8 / 2e catégorie) : 10,3 km à 5,4%
Puerto de Canencia (km 126,8 / 2e catégorie) : 7,5 km à 4,9%
Puerto de la Morcuera (km 143,7 / 1ère catégorie) : 9,4 km à 6,9% (max 12%) 
Puerto de Cotos (km 174,3 / 1ère catégorie) : 10,3 km à 6,9% (max 10%)

 

Dimanche 11 septembre – étape 21 : Las Rozas – Madrid, 96,7 km (départ réel à 17h26, arrivée vers 20h)

 

Diffusion

Tous les jours en direct sur Eurosport 1 et Eurosport Player

 

Le palmarès

Les vingt dernières éditions

2021 : 1. Primoz Roglic (SLV)    2. Enric Mas (ESP)    3. Jack Haig (AUS)

 

2020 : 1. Primoz Roglic (SLV)    2. Richard Carapaz (EQU)    3. Hugh Carthy (GBR)

2019 : 1. Primoz Roglic (SLV)    2. Alejandro Valverde (ESP)    3. Tadej Pogacar (SLV)

2018 : 1. Simon Yates (GBR)    2. Enric Mas (ESP)    3. Miguel Angel Lopez (COL)

 

2017 : 1. Christopher Froome (GBR)    2. Vincenzo Nibali (ITA)    3. Ilnur Zakarin (RUS)

2016 : 1. Nairo Quintana (COL)    2. Christopher Froome (GBR)    3. Esteban Chaves (COL)

2015 : 1. Fabio Aru (ITA)    2. Joaquim Rodriguez (ESP)    3. Rafal Majka (POL)

2014 : 1. Alberto Contador (ESP)    2. Christopher Froome (GBR)    3. Alejandro Valverde (ESP) 

 

2013 : 1. Chris Horner (USA)    2. Vincenzo Nibali (ITA)    3. Alejandro Valverde (ESP)

2012 : 1. Alberto Contador (ESP)    2. Alejandro Valverde (ESP)    3. Joaquim Rodriguez (ESP) 

2011 : 1. Christopher Froome (GBR)    2. Bradley Wiggins (GBR)    3. Bauke Mollema (NED)

2010 : 1. Vincenzo Nibali (ITA)    2. Ezequiel Mosquera (ESP)    3. Peter Velits (SLQ)

2009 : 1. Alejandro Valverde (ESP)    2. Samuel Sanchez (ESP)    3. Cadel Evans (AUS)

2008 : 1. Alberto Contador (ESP)    2. Levi Leipheimer (USA)    3. Carlos Sastre (ESP)

2007 : 1. Denis Menchov (RUS)    2. Carlos Sastre (ESP)    3. Samuel Sanchez (ESP)

2006 : 1. Alexandre Vinokourov (KAZ)    2. Alejandro Valverde (ESP)    3. Andrey Kashechkin (KAZ)

2005 : 1. Roberto Heras (ESP)    2. Denis Menchov (RUS)    3. Carlos Sastre (ESP)

2004 : 1. Roberto Heras (ESP)    2. Santiago Perez (ESP)    3. Francisco Mancebo (ESP)

2003 : 1. Roberto Heras (ESP)    2. Isidro Nozal (ESP)    3. Alejandro Valverde (ESP)

2002 : 1. Aitor Gonzalez (ESP)     2. Roberto Heras (ESP)    3. Joseba Beloki (ESP)

 

Plus grand nombre de victoires finales

4 : Roberto Heras (ESP / 2000, 2003, 2004, 2005)

3 : Tony Rominger (SUI / 1992, 1993, 1994) ; Alberto Contador (ESP / 2008, 2012, 2014) ; Primoz Roglic (SLV / 2019, 2020, 2021)

2 : Gustaaf Deloor (BEL / 1935, 1936) ; Julian Berrendero (ESP / 1941, 1942) ; José Manuel Fuente (ESP / 1972, 1974) ; Bernard Hinault (FRA / 1978, 1983) ; Pedro Delgado (ESP / 1985, 1989) ; Alex Zülle (SUI / 1996, 1997) ; Christopher Froome (GBR / 2011, 2017)

 

Succès par pays

32 : Espagne

9 : France (dernière victoire, Laurent Jalabert en 1995)

7 : Belgique

6 : Italie

5 : Suisse

3 : Allemagne, Royaume-Uni, Slovénie

2 : Colombie, Pays-Bas

1 : Russie, Kazakhstan, Etats-Unis, Irlande

 

Plus grand nombre de victoires d’étapes

39 : Delio Fernandez (ESP)

20 : Alessandro Petacchi (ITA)

18 : Laurent Jalabert (FRA), Rik Van Looy (BEL)

16 : Sean Kelly (IRL)

14 : Gerben Karstens (NED)

13 : Freddy Maertens (BEL), Tomy Rominger (SUI)

12 : Domingo Perurena (ESP), Alejandro Valverde (ESP), Marcel Wüst (ALL).

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *