Tour de l'Avenir - Et. 5 : Classements - Actualité

Tour de l’Avenir – Et. 5 : Classements – Actualité

Advertisements

L’Equipe d’Allemagne a remporté, ce mardi, la cinquième étape du Tour de l’Avenir (Coupe des Nations Espoirs), un contre-la-montre par équipes long de 27,9 kilomètres disputé entre Gueugnon et Saint-Vallier (Saône-et-Loire). La Belgique et la Norvège complètent le podium.
L’Allemand Michel Hessmann devient le nouveau leader de l’épreuve.

Classement de la 5e étape :
1. ALLEMAGNE les 27.9 km en 32’43”48 (moy. 51,15 km/h)
2. BELGIQUE 32’45”72 02”24
3. NORVEGE 33’06”81 23”33
4. GRANDE-BRETAGNE 33’11”79 28”31
5. PAYS-BAS 33’17”95 34”47
6. DANEMARK 33’32”96 49”48
7. REPUBLIQUE TCHEQUE 33’35”68 52”20
8. ITALIE 33’39”43 55”95
9. FRANCE 33’47”03 01’03”55
10. LUXEMBOURG 33’51”41 01’07”93
11. PAYS DE LA LOIRE 33’53”39 01’09”91
12. SUISSE 34’10”81 01’27”33
13. KAZAKHSTAN 34’19”14 01’35”66
14. ESPAGNE 34’25”35 01’41”87
15. IRLANDE 34’31”15 01’47”67
16. AUSTRALIE 34’57”71 02’14”23
17. AUVERGNE RHONE-ALPES 35’07”37 02’23”89
18. CANADA 35’11”72 02’28”24
19. COLOMBIE 35’14”75 02’31”27
20. SLOVENIE 35’29”30 02’45”82
21. ETATS-UNIS 36’15”22 03’31”74
22. CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 36’43”19 03’59”71
23. SLOVAQUIE 36’51”10 04’07”62
24. EQUATEUR 36’52”47 04’08”99
25. MEXIQUE 36’58”26 04’14”78
26. ERYTHREE 38’01”54 05’18”06
27. AUTRICHE 38’55”49 06’12”01

Classement de la 5e étape – par coureurs :
1. STEINHAUSER Georg ALLEMAGNE GER les 27.9 km en 32’43” (moy. 51.154 km/h)
2. WILKSCH Hannes ALLEMAGNE GER 32’43”  
3. HEßMANN Michel ALLEMAGNE GER 32’43”  
4. * LÜHRS Luis-Joe ALLEMAGNE GER 32’43”  
5. VAN EETVELT Lennert BELGIQUE BEL 32’45” 02”
6. * UIJTDEBROEKS Cian BELGIQUE BEL 32’45” ”
7. * SEGAERT Alec BELGIQUE BEL 32’45” ”
8. * LECERF William Junior BELGIQUE BEL 32’45” ”
9. WÆRENSKJOLD Søren NORVEGE NOR 33’06” 23”
10. * HAGENES Per Strand NORVEGE NOR 33’06” ”
11. * STAUNE-MITTET Johannes NORVEGE NOR 33’06” ”
12. * SVESTAD-BÅRDSENG Embret NORVEGE NOR 33’06” ”
13. GLOAG Thomas GRANDE-BRETAGNE GBR 33’11” 28”
14. WATSON Samuel GRANDE-BRETAGNE GBR 33’11” ”
15. HAYTER Leo GRANDE-BRETAGNE GBR 33’11” ”
16. * GIDDINGS Joshua GRANDE-BRETAGNE GBR 33’11” ”
17. VAN UDEN Casper PAYS-BAS NED 33’17” 34”
18. * VAN BELLE Loe PAYS-BAS NED 33’17” ”
19. PLUIMERS Rick PAYS-BAS NED 33’17” ”
20. LEIJNSE Enzo PAYS-BAS NED 33’17” ”
21. * JØRGENSEN Adam Holm DANEMARK DEN 33’32” 49”
22. * BÉVORT Carl-Frederik DANEMARK DEN 33’32” ”
23. * DALBY Simon DANEMARK DEN 33’32” ”
24. LEVY William DANEMARK DEN 33’32” ”
25. * VACEK Mathias REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 33’35” 52”
26. VACEK Karel REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 33’35” ”
27. REHA Filip REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 33’35” ”
28. KOPECKÝ Tomas REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 33’35” ”
29. TOUPALÍK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 33’35” ”
30. KELEMEN Petr REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 33’38” 55”
31. * MILESI Lorenzo ITALIE ITA 33’39” 56”
32. * PIGANZOLI Davide ITALIE ITA 33’39” ”
33. MARTINELLI Alessio ITALIE ITA 33’39” ”
34. FANCELLU Alessandro ITALIE ITA 33’39” ”
35. * GELDERS Gil BELGIQUE BEL 33’46” 01’03”
36. * MARTINEZ Lenny FRANCE FRA 33’47” 01’04”
37. * GREGOIRE Romain FRANCE FRA 33’47” ”
38. BAUDIN Alex FRANCE FRA 33’47” ”
39. * COSTIOU Ewen FRANCE FRA 33’47” ”
40. KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG LUX 33’51” 01’08”
41. * WENZEL Mats LUXEMBOURG LUX 33’51” ”
42. PRIES Cédric LUXEMBOURG LUX 33’51” ”
43. BETTENDORFF Loïc LUXEMBOURG LUX 33’51” ”
44. DEVANNE Antoine PAYS DE LA LOIRE FRA 33’53” 01’10”
45. * MARAIS Benjamin PAYS DE LA LOIRE FRA 33’53” ”
46. VERCHER Mattéo PAYS DE LA LOIRE FRA 33’53” ”
47. BONIFACE Lucas PAYS DE LA LOIRE FRA 33’53” ”
48. ENGELHARDT Felix ALLEMAGNE GER 34’07” 01’24”
49. STEHLI Felix SUISSE SUI 34’10” 01’27”
50. * WEISS Fabian SUISSE SUI 34’10” ”
51. * TENDON Arnaud SUISSE SUI 34’10” ”
52. BRUN Nils SUISSE SUI 34’10” ”
53. * REMKHE Andrey KAZAKHSTAN KAZ 34’19” 01’36”
54. BRUSSENSKIY Gleb KAZAKHSTAN KAZ 34’19” ”
55. PRONSKIY Daniil KAZAKHSTAN KAZ 34’19” ”
56. * VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN KAZ 34’19” ”
57. * ARRIETA LIZARRAGA Igor ESPAGNE ESP 34’25” 01’42”
58. * AZPARREN IRURZUN Enekoitz ESPAGNE ESP 34’25” ”
59. * ROMEO ABAD Ivan ESPAGNE ESP 34’25” ”
60. TERCERO LOPEZ  Fernando ESPAGNE ESP 34’25” ”
61. * BROUGH Jack GRANDE-BRETAGNE GBR 34’29” 01’46”
62. RYAN Archie IRLANDE IRL 34’31” 01’48”
63. * HARVEY Dean IRLANDE IRL 34’31” ”
64. * RAFFERTY Darren IRLANDE IRL 34’31” ”
65. MCCAMBRIDGE Kevin IRLANDE IRL 34’31” ”
66. NURLYKHASSYM Nurbergen KAZAKHSTAN KAZ 34’32” 01’49”
67. LE BERRE Mathis FRANCE FRA 34’35” 01’52”
68. * VADIC Baptiste PAYS DE LA LOIRE FRA 34’55” 02’12”
69. * GEORGE Dylan AUSTRALIE AUS 34’57” 02’14”
70. DINHAM Matthew AUSTRALIE AUS 34’57” ”
71. HOPKINS Dylan AUSTRALIE AUS 34’57” ”
72. PLOWRIGHT Jensen AUSTRALIE AUS 34’57” ”
73. * DONZÉ Robin SUISSE SUI 35’05” 02’22”
74. * LABROSSE Jordan AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 35’07” 02’24”
75. BAUDIS Anthony AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 35’07” ”
76. COSS Loris AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 35’07” ”
77. CAPRON Rémi AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 35’07” ”
78. RIVARD Nicolas CANADA CAN 35’11” 02’28”
79. * PARISELLA Raphael CANADA CAN 35’11” ”
80. * COWAN Quentin CANADA CAN 35’11” ”
81. MILES Carson CANADA CAN 35’11” ”
82. SCHELLENBERG Thomas CANADA CAN 35’11” ”
83. BARBOZA NADER Juan Manuel COLOMBIE COL 35’14” 02’31”
84. GOMEZ BECERRA German Dario COLOMBIE COL 35’14” ”
85. * ROJAS VEGA Brandon Alejandro COLOMBIE COL 35’14” ”
86. PINZON VILLALBA Edgar Andres COLOMBIE COL 35’14” ”
87. * NYS Thibau BELGIQUE BEL 35’20” 02’37”
88. ROUSSEL Antoine AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 35’23” 02’40”
89. VAN DER TUUK Axel PAYS-BAS NED 35’25” 02’42”
90. * GLIVAR Gal SLOVENIE SLO 35’29” 02’46”
91. SKOK Anže SLOVENIE SLO 35’29” ”
92. * ZIHERL Luka SLOVENIE SLO 35’29” ”
93. * COLNAR Aljaž SLOVENIE SLO 35’29” ”
94. * DONALDSON Robert GRANDE-BRETAGNE GBR 35’34” 02’51”
95. WARD Adam IRLANDE IRL 35’46” 03’03”
96. DEGACHE Théo AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 35’48” 03’05”
97. * RICCITELLO Matthew ETATS-UNIS USA 36’15” 03’32”
98. * SHIPLEY Gabriel ETATS-UNIS USA 36’15” ”
99. JOHNSON Cooper ETATS-UNIS USA 36’15” ”
100. * LAMPERTI Luke ETATS-UNIS USA 36’15” ”
101. BOHAL Victor PAYS DE LA LOIRE FRA 36’25” 03’42”
102. MURN Boštjan SLOVENIE SLO 36’39” 03’56”
103. * STEDMAN Travis CENTRE MONDIAL DU CYCLI RSA 36’43” 04’00”
104. * ROGORA Kiya CENTRE MONDIAL DU CYCLI ETH 36’43” ”
105. BERHE Welay CENTRE MONDIAL DU CYCLI ETH 36’43” ”
106. ABREHA Negasi Haylu CENTRE MONDIAL DU CYCLI ETH 36’43” ”
107. * AMARI Hamza CENTRE MONDIAL DU CYCLI ALG 36’43” ”
108. * MUHOZA Eric CENTRE MONDIAL DU CYCLI RWA 36’43” ”
109. * VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN KAZ 36’46” 04’03”
110. GOMEZ JARAMILLO Nicolas David COLOMBIE COL 36’46” ”
111. KUBIŠ Lukáš SLOVAQUIE SVK 36’51” 04’08”
112. * KOVÁC Samuel SLOVAQUIE SVK 36’51” ”
113. * SOKOLÍK Lukáš SLOVAQUIE SVK 36’51” ”
114. * LOHINSKÝ Filip SLOVAQUIE SVK 36’51” ”
115. * ROSERO ROJAS Nixon Efrain EQUATEUR ECU 36’52” 04’09”
116. OBANDO ROSAS Brayan EQUATEUR ECU 36’52” ”
117. LOPEZ GRANIZO Harold Martin EQUATEUR ECU 36’52” ”
118. * TUKA Samuel SLOVAQUIE SVK 36’52” ”
119. KLAHRE Jakob SUISSE SUI 36’54” 04’11”
120. CADENA MARTINEZ Edgar MEXIQUE MEX 36’58” 04’15”
121. * GARCIA TREJO Carlos Alfonso MEXIQUE MEX 36’58” ”
122. * PEYROT BALVANERA Jorge MEXIQUE MEX 36’58” ”
123. * ARREOLA DIMAS Diego MEXIQUE MEX 36’58” ”
124. DELBOVE Joris FRANCE FRA 37’25” 04’42”
125. * KUDUS Milkias ERYTHREE ERI 38’01” 05’18”
126. * ARAYA Efrem ERYTHREE ERI 38’01” ”
127. * ARAYA Nahom ERYTHREE ERI 38’01” ”
128. TEWELDE Mehari ERYTHREE ERI 38’01” ”
129. * EDVARDSEN-FREDHEIM Stian NORVEGE NOR 38’25” 05’42”
130. TJØTTA Martin NORVEGE NOR 38’26” 05’43”
131. CHANGIZI Sebastian Kolze DANEMARK DEN 38’28” 05’45”
132. ROVDER Pavol SLOVAQUIE SVK 38’29” 05’46”
133. * PAQUET Tom LUXEMBOURG LUX 38’54” 06’11”
134. * HAJEK Alexander AUTRICHE AUT 38’55” 06’12”
135. MESSNER Martin AUTRICHE AUT 38’55” ”
136. ZANGERLE Emanuel AUTRICHE AUT 38’55” ”
137. KABAS Maximilian AUTRICHE AUT 38’55” ”
138. KEUP Pierre-Pascal ALLEMAGNE GER 39’16” 06’33”
139. ŠTAJNAR Mihael SLOVENIE SLO 39’37” 06’54”

Hors-délais : (Délais : 40’54” – 08’10”)
140. SCHRETTL Marco AUTRICHE 41’03     
141. ZAVALA PANTOJA Leonardo Rafael MEXIQUE 41’03     
142. BRUTTOMESSO Alberto ITALIE 41’12     
143. DAPPORTO Davide ITALIE 41’25     
144. SCHMIDBAUER Maximilian AUTRICHE 44’17     
145. PEREIRA MARQUES Rafael LUXEMBOURG 44’25     

Non-partants :
PORTER Rudy AUSTRALIE
MADSEN Jacob DANEMARK

Classement général :
1. HEßMANN Michel ALLEMAGNE GER les 598,8 km en 13h04’35” (moy. 45,8 km/h)
2. GLOAG Thomas GRANDE-BRETAGNE GBR 25”
3. WILKSCH Hannes ALLEMAGNE GER 33”
4. * LÜHRS Luis-Joe ALLEMAGNE GER ”
5. STEINHAUSER Georg ALLEMAGNE GER ”
6. VAN EETVELT Lennert BELGIQUE BEL 35”
7. * LECERF William Junior BELGIQUE BEL 48”
8. WÆRENSKJOLD Søren NORVEGE NOR 51”
9. * STAUNE-MITTET Johannes NORVEGE NOR 56”
10. * SVESTAD-BÅRDSENG Embret NORVEGE NOR ”
11. VAN UDEN Casper PAYS-BAS NED 01’00”
12. WATSON Samuel GRANDE-BRETAGNE GBR 01’01”
13. HAYTER Leo GRANDE-BRETAGNE GBR ”
14. PLUIMERS Rick PAYS-BAS NED 01’07”
15. * VAN BELLE Loe PAYS-BAS NED ”
16. * UIJTDEBROEKS Cian BELGIQUE BEL 01’16”
17. LEVY William DANEMARK DEN 01’22”
18. KELEMEN Petr REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 01’25”
19. * VACEK Mathias REPUBLIQUE TCHEQUE CZE ”
20. * PIGANZOLI Davide ITALIE ITA 01’29”
21. FANCELLU Alessandro ITALIE ITA ”
22. MARTINELLI Alessio ITALIE ITA ”
23. * BÉVORT Carl-Frederik DANEMARK DEN 01’35”
24. VACEK Karel REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 01’38”
25. PRIES Cédric LUXEMBOURG LUX 01’41”
26. KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG LUX ”
27. TOUPALÍK Jakub REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 01’43”
28. * MILESI Lorenzo ITALIE ITA 01’45”
29. REHA Filip REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 01’47”
30. * MARTINEZ Lenny FRANCE FRA 01’50”
31. * SEGAERT Alec BELGIQUE BEL 01’54”
32. KOPECKÝ Tomas REPUBLIQUE TCHEQUE CZE 01’57”
33. BONIFACE Lucas PAYS DE LA LOIRE FRA 01’59”
34. * TENDON Arnaud SUISSE SUI 02’00”
35. BRUSSENSKIY Gleb KAZAKHSTAN KAZ 02’09”
36. * ARRIETA LIZARRAGA Igor ESPAGNE ESP 02’15”
37. * WENZEL Mats LUXEMBOURG LUX ”
38. STEHLI Felix SUISSE SUI 02’18”
39. BAUDIN Alex FRANCE FRA ”
40. * HAGENES Per Strand NORVEGE NOR 02’19”
41. RYAN Archie IRLANDE IRL 02’21”
42. VERCHER Mattéo PAYS DE LA LOIRE FRA 02’31”
43. DINHAM Matthew AUSTRALIE AUS 02’33”
44. RIVARD Nicolas CANADA CAN ”
45. MESSNER Martin AUTRICHE AUT ”
46. * LAMPERTI Luke ETATS-UNIS USA 02’34”
47. * RAFFERTY Darren IRLANDE IRL 02’37”
48. * GELDERS Gil BELGIQUE BEL 02’38”
49. * VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN KAZ 02’50”
50. PRONSKIY Daniil KAZAKHSTAN KAZ ”
51. * MARAIS Benjamin PAYS DE LA LOIRE FRA 03’10”
52. * HAJEK Alexander AUTRICHE AUT 03’14”
53. * ROSERO ROJAS Nixon Efrain EQUATEUR ECU 03’15”
54. LOPEZ GRANIZO Harold Martin EQUATEUR ECU ”
55. PINZON VILLALBA Edgar Andres COLOMBIE COL 03’20”
56. * VADIC Baptiste PAYS DE LA LOIRE FRA 04’14”
57. * GIDDINGS Joshua GRANDE-BRETAGNE GBR ”
58. ENGELHARDT Felix ALLEMAGNE GER 04’33”
59. DEVANNE Antoine PAYS DE LA LOIRE FRA 04’53”
60. * DONALDSON Robert GRANDE-BRETAGNE GBR 04’54”
61. BRUN Nils SUISSE SUI 05’10”
62. GOMEZ JARAMILLO Nicolas David COLOMBIE COL 05’14”
63. * AZPARREN IRURZUN Enekoitz ESPAGNE ESP 05’25”
64. NURLYKHASSYM Nurbergen KAZAKHSTAN KAZ 05’32”
65. * GREGOIRE Romain FRANCE FRA 05’37”
66. * HARVEY Dean IRLANDE IRL 05’38”
67. BETTENDORFF Loïc LUXEMBOURG LUX 05’40”
68. * PARISELLA Raphael CANADA CAN 05’43”
69. * GLIVAR Gal SLOVENIE SLO 05’44”
70. * STEDMAN Travis CENTRE MONDIAL DU CYCLISME RSA ”
71. CADENA MARTINEZ Edgar MEXIQUE MEX ”
72. * RICCITELLO Matthew ETATS-UNIS USA ”
73. BAUDIS Anthony AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
74. CAPRON Rémi AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
75. * KOVÁC Samuel SLOVAQUIE SVK ”
76. DELBOVE Joris FRANCE FRA 05’56”
77. CHANGIZI Sebastian Kolze DANEMARK DEN 06’12”
78. * EDVARDSEN-FREDHEIM Stian NORVEGE NOR 06’15”
79. TJØTTA Martin NORVEGE NOR 06’16”
80. * NYS Thibau BELGIQUE BEL 06’20”
81. LE BERRE Mathis FRANCE FRA 06’25”
82. * JØRGENSEN Adam Holm DANEMARK DEN 06’31”
83. * PAQUET Tom LUXEMBOURG LUX 06’44”
84. KEUP Pierre-Pascal ALLEMAGNE GER 07’06”
85. * PEYROT BALVANERA Jorge MEXIQUE MEX 07’18”
86. * VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN KAZ 07’46”
87. * TUKA Samuel SLOVAQUIE SVK 07’52”
88. * SHIPLEY Gabriel ETATS-UNIS USA 08’06”
89. HOPKINS Dylan AUSTRALIE AUS 08’34”
90. BOHAL Victor PAYS DE LA LOIRE FRA 08’42”
91. TERCERO LOPEZ  Fernando ESPAGNE ESP 09’10”
92. ROUSSEL Antoine AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 11’02”
93. ABREHA Negasi Haylu CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ETH 11’29”
94. DEGACHE Théo AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 11’36”
95. ZANGERLE Emanuel AUTRICHE AUT 12’07”
96. * COLNAR Aljaž SLOVENIE SLO 12’34”
97. KABAS Maximilian AUTRICHE AUT 13’21”
98. * COWAN Quentin CANADA CAN 13’59”
99. * REMKHE Andrey KAZAKHSTAN KAZ 14’08”
100. * ARAYA Efrem ERYTHREE ERI 14’10”
101. BARBOZA NADER Juan Manuel COLOMBIE COL 14’36”
102. * BROUGH Jack GRANDE-BRETAGNE GBR 15’01”
103. * ROGORA Kiya CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ETH 15’12”
104. MURN Boštjan SLOVENIE SLO ”
105. * COSTIOU Ewen FRANCE FRA 15’19”
106. * ROMEO ABAD Ivan ESPAGNE ESP 15’27”
107. LEIJNSE Enzo PAYS-BAS NED 15’44”
108. PLOWRIGHT Jensen AUSTRALIE AUS 15’46”
109. SKOK Anže SLOVENIE SLO 15’47”
110. BERHE Welay CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ETH 16’10”
111. * LABROSSE Jordan AUVERGNE RHONE-ALPES FRA 16’12”
112. * GARCIA TREJO Carlos Alfonso MEXIQUE MEX 16’16”
113. COSS Loris AUVERGNE RHONE-ALPES FRA ”
114. * WEISS Fabian SUISSE SUI 16’45”
115. MCCAMBRIDGE Kevin IRLANDE IRL 16’51”
116. * ZIHERL Luka SLOVENIE SLO 17’04”
117. KUBIŠ Lukáš SLOVAQUIE SVK 17’16”
118. MILES Carson CANADA CAN 18’13”
119. * ROJAS VEGA Brandon Alejandro COLOMBIE COL 18’39”
120. * MUHOZA Eric CENTRE MONDIAL DU CYCLISME RWA 21’02”
121. WARD Adam IRLANDE IRL 21’21”
122. OBANDO ROSAS Brayan EQUATEUR ECU 21’25”
123. KLAHRE Jakob SUISSE SUI 21’28”
124. * DONZÉ Robin SUISSE SUI 23’03”
125. JOHNSON Cooper ETATS-UNIS USA 23’05”
126. * DALBY Simon DANEMARK DEN 23’54”
127. TEWELDE Mehari ERYTHREE ERI ”
128. GOMEZ BECERRA German Dario COLOMBIE COL 25’52”
129. * KUDUS Milkias ERYTHREE ERI 26’02”
130. ROVDER Pavol SLOVAQUIE SVK 26’26”
131. * ARAYA Nahom ERYTHREE ERI 26’47”
132. * SOKOLÍK Lukáš SLOVAQUIE SVK 27’19”
133. * GEORGE Dylan AUSTRALIE AUS 28’15”
134. VAN DER TUUK Axel PAYS-BAS NED 30’41”
135. * ARREOLA DIMAS Diego MEXIQUE MEX 31’44”
136. * LOHINSKÝ Filip SLOVAQUIE SVK 32’25”
137. * AMARI Hamza CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ALG 35’18”
138. ŠTAJNAR Mihael SLOVENIE SLO 41’30”
139. SCHELLENBERG Thomas CANADA CAN 45’34”

Classement du meilleur grimpeur :
1. WENZEL Mats LUX 6 pts
2. STEHLI Felix SUI 3
3. PEYROT BALVANERA Jorge MEX 3
4. LABROSSE Jordan ARA 3
5. PLUIMERS Rick NED 2
6. RAFFERTY Darren IRL 2
7. JØRGENSEN Adam Holm DEN 2
8. ZANGERLE Emanuel AUT 2
9. LÜHRS Luis-Joe GER 1
10. WÆRENSKJOLD Søren NOR 1
11. KELEMEN Petr CZE 1
12. NURLYKHASSYM Nurbergen KAZ 1
13. MILES Carson CAN 1
14. SCHELLENBERG Thomas CAN 1

Classement par points :
1. VAN UDEN Casper NED 65 pts
2. WÆRENSKJOLD Søren NOR 53
3. CHANGIZI Sebastian Kolze DEN 52
4. JØRGENSEN Adam Holm DEN 45
5. WATSON Samuel GBR 44
6. GOMEZ JARAMILLO Nicolas David COL 26
7. GLOAG Thomas GBR 25
8. LAMPERTI Luke USA 25
9. EDVARDSEN-FREDHEIM Stian NOR 25
10. PLOWRIGHT Jensen AUS 23
11. LABROSSE Jordan ARA 20
12. WENZEL Mats LUX 19
13. HEßMANN Michel GER 18
14. KELEMEN Petr CZE 17
15. VADIC Baptiste PDL 16
16. NYS Thibau BEL 14
17. LÜHRS Luis-Joe GER 12
18. STEHLI Felix SUI 12
19. SCHMIDBAUER Maximilian AUT 12
20. ZANGERLE Emanuel AUT 12
21. GREGOIRE Romain FRA 12
22. PEYROT BALVANERA Jorge MEX 12
23. PEREIRA MARQUES Rafael LUX 10
24. MILES Carson CAN 10
25. VACEK Mathias CZE 9
26. LE BERRE Mathis FRA 9
27. BÉVORT Carl-Frederik DEN 8
28. RIVARD Nicolas CAN 8
29. RAFFERTY Darren IRL 8
30. PLUIMERS Rick NED 7
31. VAN BELLE Loe NED 7
32. DAPPORTO Davide ITA 6
33. TENDON Arnaud SUI 6
34. DINHAM Matthew AUS 6
35. NURLYKHASSYM Nurbergen KAZ 6
36. GARCIA TREJO Carlos Alfonso MEX 6
37. PRIES Cédric LUX 5
38. MILESI Lorenzo ITA 5
39. WEISS Fabian SUI 5
40. BROUGH Jack GBR 4
41. SKOK Anže SLO 4
42. BRUSSENSKIY Gleb KAZ 3
43. VERCHER Mattéo PDL 3
44. SCHELLENBERG Thomas CAN 3
45. KEUP Pierre-Pascal GER 2

Classement du meilleur jeune :
1. LÜHRS Luis-Joe ALLEMAGNE les 598,8 km en 13h05’08”
2. LECERF William Junior BELGIQUE 15”
3. STAUNE-MITTET Johannes NORVEGE 23”
4. SVESTAD-BÅRDSENG Embret NORVEGE ”
5. VAN BELLE Loe PAYS-BAS 34”
6. UIJTDEBROEKS Cian BELGIQUE 43”
7. VACEK Mathias REPUBLIQUE TCHEQUE 52”
8. PIGANZOLI Davide ITALIE 56”
9. BÉVORT Carl-Frederik DANEMARK 01’02”
10. MILESI Lorenzo ITALIE 01’12”
11. MARTINEZ Lenny FRANCE 01’17”
12. SEGAERT Alec BELGIQUE 01’21”
13. TENDON Arnaud SUISSE 01’27”
14. ARRIETA LIZARRAGA Igor ESPAGNE 01’42”
15. WENZEL Mats LUXEMBOURG ”
16. HAGENES Per Strand NORVEGE 01’46”
17. LAMPERTI Luke ETATS-UNIS 02’01”
18. RAFFERTY Darren IRLANDE 02’04”
19. GELDERS Gil BELGIQUE 02’05”
20. VINOKUROV Nicolas KAZAKHSTAN 02’17”
21. MARAIS Benjamin PAYS DE LA LOIRE 02’37”
22. HAJEK Alexander AUTRICHE 02’41”
23. ROSERO ROJAS Nixon Efrain EQUATEUR 02’42”
24. VADIC Baptiste PAYS DE LA LOIRE 03’41”
25. GIDDINGS Joshua GRANDE-BRETAGNE ”
26. DONALDSON Robert GRANDE-BRETAGNE 04’21”
27. AZPARREN IRURZUN Enekoitz ESPAGNE 04’52”
28. GREGOIRE Romain FRANCE 05’04”
29. HARVEY Dean IRLANDE 05’05”
30. PARISELLA Raphael CANADA 05’10”
31. GLIVAR Gal SLOVENIE 05’11”
32. STEDMAN Travis CENTRE MONDIAL DU CYCLISME ”
33. RICCITELLO Matthew ETATS-UNIS ”
34. KOVÁC Samuel SLOVAQUIE ”
35. EDVARDSEN-FREDHEIM Stian NORVEGE 05’42”
36. NYS Thibau BELGIQUE 05’47”
37. JØRGENSEN Adam Holm DANEMARK 05’58”
38. PAQUET Tom LUXEMBOURG 06’11”
39. PEYROT BALVANERA Jorge MEXIQUE 06’45”
40. VINOKUROV Alexandre KAZAKHSTAN 07’13”
41. TUKA Samuel SLOVAQUIE 07’19”
42. SHIPLEY Gabriel ETATS-UNIS 07’33”
43. COLNAR Aljaž SLOVENIE 12’01”
44. COWAN Quentin CANADA 13’26”
45. REMKHE Andrey KAZAKHSTAN 13’35”
46. ARAYA Efrem ERYTHREE 13’37”
47. BROUGH Jack GRANDE-BRETAGNE 14’28”
48. ROGORA Kiya CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 14’39”
49. COSTIOU Ewen FRANCE 14’46”
50. ROMEO ABAD Ivan ESPAGNE 14’54”
51. LABROSSE Jordan AUVERGNE RHONE-ALPES 15’39”
52. GARCIA TREJO Carlos Alfonso MEXIQUE 15’43”
53. WEISS Fabian SUISSE 16’12”
54. ZIHERL Luka SLOVENIE 16’31”
55. ROJAS VEGA Brandon Alejandro COLOMBIE 18’06”
56. MUHOZA Eric CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 20’29”
57. DONZÉ Robin SUISSE 22’30”
58. DALBY Simon DANEMARK 23’21”
59. KUDUS Milkias ERYTHREE 25’29”
60. ARAYA Nahom ERYTHREE 26’14”
61. SOKOLÍK Lukáš SLOVAQUIE 26’46”
62. GEORGE Dylan AUSTRALIE 27’42”
63. ARREOLA DIMAS Diego MEXIQUE 31’11”
64. LOHINSKÝ Filip SLOVAQUIE 31’52”
65. AMARI Hamza CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 34’45”

Classement par équipes :
1. ALLEMAGNE en 38h13’27”
2. GRANDE-BRETAGNE 19”
3. DANEMARK 40”
4. NORVEGE 45”
5. PAYS-BAS 50”
6. BELGIQUE 01’20”
7. ITALIE 01’28”
8. REPUBLIQUE TCHEQUE 01’34”
9. LUXEMBOURG 01’41”
10. PAYS DE LA LOIRE 02’59”
11. FRANCE 03’12”
12. KAZAKHSTAN 03’34”
13. COLOMBIE 05’04”
14. SUISSE 05’32”
15. ESPAGNE 05’45”
16. IRLANDE 05’57”
17. AUVERGNE RHONE-ALPES 07’16”
18. AUSTRALIE 07’35”
19. ETATS-UNIS 10’29”
20. AUTRICHE 10’46”
21. SLOVENIE 13’25”
22. CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 14’15”
23. CANADA 14’18”
24. SLOVAQUIE 17’11”
25. MEXIQUE 21’59”
26. EQUATEUR 25’37”
27. ERYTHREE 47’00”

Remerciements à Lucas Grandjean – www.votrecourse.com

window.fbAsyncInit = function() {
FB.init({
appId: 528031503903971,
status: true,
xfbml: true,
version: ‘v3.0’
});
};

(function(d, s, id) {
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0];
if (d.getElementById(id)) return;
js = d.createElement(s); js.id = id;
js.src = “https://connect.facebook.net/fr_FR/sdk.js”;
js.async = true;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
}(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *