Tour de la Guadeloupe - Et. 8 : Classements - Actualité

Tour de la Guadeloupe – Et. 8 : Classements – Actualité

Advertisements

Alexys Brunel (US Lamentin) s’est imposé, ce vendredi, lors de la huitième étape du Tour Cycliste International de la Guadeloupe (2.2), un contre-la-montre individuel long de 30,4 kilomètres disputé entre le Moule et Anse-Bertrand. Il a devancé Stefan Bennett (EuroCyclingTrips Pro Cycling) et Matisse Julien (Premier Tech U23 Cycling Project).
Alexys Brunel consolide ainsi son maillot jaune de leader du classement général.

Classement de la 8e étape :
1. BRUNEL Alexys UNI SPORT LAMENTINOIS les 30,4 km en 36’15,11 (moy. 50,32 km/h)
2. BENNETT Stéfan EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING 37’22,49 à 1:07.38
3. JULIEN Matisse PREMIER TECH U 23 38’17,95 à 2:02.84
4. EUSTACHE Cédric ASS. TEAM MADRAS CYCLING 38’18,81 à 2:03.70
5. OLIVER Mattheis TEAM EMBRACE THE WORLD 38’45,83 à 2:30.72
6. MASOTTO Giulio TEAM CORRATEC 38’52,77 à 2:37.66
7. DONNENWIRTH Tom U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE 39’05,44 à 2:50.33
8. PLAMONDON Robin PREMIER TECH U 23 39’06,37 à 2:51.26
9. CARENE Boris TEAM CAMA CCD 39’12,44 à 2:57.33
10. GUILLON Celestin LAVAL CYCLING 53 39’14,40 à 2:59.29
11. DAUSCHY Guillaume PREMIER TECH U 23 39’18,21 à 3:03.10
12. REGUERO CORRAL Gabriel TEAM RÉGIONALE CENTRE DE LA CARAÏBE 39’21,47 à 3:06.36
13. PELLEGRIN Mathieu TEAM CAMA CCD 39’31,69 à 3:16.58
14. CARPENTIER Florian PREMIER TECH U 23 40’11,25 à 3:56.14
15. ARTHEIN Fabien Nicolas TEAM RÉGIONALE CENTRE DE LA CARAÏBE 40’14,11 à 3:59.00
16. CLAVIER Kendric TEAM KARUKERA ASSAINISSEMENT PDL 40’14,13 à 3:59.02
17. ANDRE LUBIN Yannis ASS. TEAM MADRAS CYCLING 40’19,11 à 4:04.00
18. STOJNIC Veljko TEAM CORRATEC 40’22,77 à 4:07.66
19. GAGNE Julien PREMIER TECH U 23 40’23,97 à 4:08.86
20. RAPITEAU Florian LAVAL CYCLING 53 40’24,17 à 4:09.06
21. RAJOVIC Dusan TEAM CORRATEC 40’26,61 à 4:11.50
22. CAILLIAU Taïno CONVERGENCE S C. ABYMIENNE 40’29,86 à 4:14.75
23. DELOUMEAUX Jeremy JEUNESSE CYCLISTE ABYMES 40’36,18 à 4:21.07
24. ALIDOR Adrien USR VELO SOTRANFAMAT 40’37,19 à 4:22.08
25. RABINAUD Alexandre Adrien TEAM CAMA CCD 40’49,64 à 4:34.53
26. CENTRONE Ivan GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM 40’51,16 à 4:36.05
27. VANONY Tony Chris VELO CLUB SAINTANNAIS 40’56,46 à 4:41.35
28. CARNIER Axel SELECTION DE LA MARTINIQUE 40’58,86 à 4:43.75
29. SEMENOV Alexandre VINO SKO TEAM 41’16,97 à 5:01.86
30. GENE Meving allan CONVERGENCE S C. ABYMIENNE 41’17,91 à 5:02.80
31. TAILLANDIER Axel EXCELSIOR 41’18,76 à 5:03.65
32. PALMISTE Philgy Marc Junior TEAM AUTOLAGON / U.V.N 41’19,64 à 5:04.53
33. SENICOURT Kylian PREMIER TECH U 23 41’24,58 à 5:09.47
34. MATHIAS Anaël ESPOIR DU SUD 41’31,99 à 5:16.88
35. CHANE FOC Julien TEAM CAMA CCD 41’32,65 à 5:17.54
36. DOSTIYEV Iikhan VINO SKO TEAM 41’34,77 à 5:19.66
37. STRELNIKOV Yegor VINO SKO TEAM 41’36,88 à 5:21.77
38. ANDRE Gaspard LAVAL CYCLING 53 41’54,65 à 5:39.54
39. COOPER Nicholas SWEDEN CYCLING ACADEMY 42’00,95 à 5:45.84
40. VANGHELUWE Seppe ASS. TEAM MADRAS CYCLING 42’01,53 à 5:46.42
41. LAUTONE Raphaël UNI SPORT LAMENTINOIS 42’04,11 à 5:49.00
42. MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE ABYMES 42’15,76 à 6:00.65
43. LEMLER Tony UNI SPORT LAMENTINOIS 42’16,81 à 6:01.70
44. KONDI Jean Philippe USR VELO SOTRANFAMAT 42’17,92 à 6:02.81
45. CLERGE Odvelt EXCELSIOR 42’18,98 à 6:03.87
46. BARET AJAX Brandon EQUIPE RÉGIONAL GWADA 42’24,01 à 6:08.90
47. GERAN Ronald CONVERGENCE S C. ABYMIENNE 42’25,49 à 6:10.38
48. JEANNE Vladimir USR VELO SOTRANFAMAT 42’28,99 à 6:13.88
49. HANSART Philéas TEAM AUTOLAGON / U.V.N 42’32,56 à 6:17.45
50. LACHAGES Alexandre CONVERGENCE S C. ABYMIENNE 42’34,26 à 6:19.15
51. URCEL Damien TEAM USCG 42’34,73 à 6:19.62
52. BOYEAU Fendley UNI SPORT LAMENTINOIS 42’36,10 à 6:20.99
53. MAGNIEN Lorenzo EXCELSIOR 42’50,50 à 6:35.39
54. PESCHGES Marcel TEAM EMBRACE THE WORLD 42’56,99 à 6:41.88
55. PERAMIN NOSLEN Allan TEAM CAMA CCD 43’05,81 à 6:50.70
56. AGRICOLE Yannis TEAM USCG 43’09,53 à 6:54.42
57. FAGERSTRÖM Ludwig SWEDEN CYCLING ACADEMY 43’09,73 à 6:54.62
58. KELLER Hermann TEAM EMBRACE THE WORLD 43’12,93 à 6:57.82
59. KRUSCHEWSKI Fabian TEAM EMBRACE THE WORLD 43’21,48 à 7:06.37
60. ETENNA Mendrick Florentin TEAM AUTOLAGON / U.V.N 43’23,89 à 7:08.78
61. BIEBUYCK Arélien GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM 43’26,13 à 7:11.02
62. BAROLIN Keran TEAM AUTOLAGON / U.V.N 43’29,94 à 7:14.83
63. VINGADASSAMY Maël TEAM KARUKERA ASSAINISSEMENT PDL 43’30,01 à 7:14.90
64. GESNOUIN Killian LAVAL CYCLING 53 43’30,85 à 7:15.74
65. SUARES Gilles USR VELO SOTRANFAMAT 43’31,49 à 7:16.38
66. URCEL Adrien Rémi TEAM USCG 43’32,29 à 7:17.18
67. MATARESE Mathieu EXCELSIOR 43’32,46 à 7:17.35
68. GLOESENER Jacques GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM 43’40,62 à 7:25.51
69. VERDUCK Niels EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING 43’42,48 à 7:27.37
70. FITZWATER Matias EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING 43’49,75 à 7:34.64
71. JUILLAGUET Will U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE 43’52,41 à 7:37.30
72. DANIELS Lars GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM 44’02,13 à 7:47.02
73. BONNET Théo GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM 44’08,77 à 7:53.66
74. ALPHONSE Samuel JEUNESSE CYCLISTE ABYMES 44’11,02 à 7:55.91
75. NOBEL Rick EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING 44’13,22 à 7:58.11
76. DURO Kélian VELO CLUB SAINTANNAIS 44’15,42 à 8:00.31
77. BERNARD Simon LAVAL CYCLING 53 44’20,07 à 8:04.96
78. LAFFITTE Florent TEAM CAMA CCD 44’21,80 à 8:06.69
79. DOMENC Hugo GUIDON SPRINTER CANALIEN CYCLING TEAM 44’26,48 à 8:11.37
80. GOBIN Johan SELECTION DE LA MARTINIQUE 44’31,13 à 8:16.02
81. DELOS Ryan UNI SPORT LAMENTINOIS 44’32,00 à 8:16.89
82. MULAGALEYEV Vladimir VINO SKO TEAM 44’35,03 à 8:19.92
83. BORDEE Gaël CONVERGENCE S C. ABYMIENNE 44’38,77 à 8:23.66
84. RELMY Widjy CONVERGENCE S C. ABYMIENNE 44’40,11 à 8:25.00
85. LIENERT Thomas TEAM EMBRACE THE WORLD 44’42,81 à 8:27.70
86. PELOU Joris TEAM AUTOLAGON / U.V.N 44’44,75 à 8:29.64
87. DUVAL Gwendy U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE 44’53,16 à 8:38.05
88. LAMAILLE Christopher LAVAL CYCLING 53 45’03,08 à 8:47.97
89. STANISLAS Mickaël SELECTION DE LA MARTINIQUE 45’13,91 à 8:58.80
90. FLORIMOND Jean christophe SELECTION DE LA MARTINIQUE 45’21,41 à 9:06.30
91. GRACZYK Vincent EXCELSIOR 45’28,82 à 9:13.71
92. JACQUES Dylan SELECTION DE LA MARTINIQUE 45’39,22 à 9:24.11
93. TARANE Teddy USR VELO SOTRANFAMAT 46’01,40 à 9:46.29
94. KOLTUNOV Vladimir VINO SKO TEAM 46’03,07 à 9:47.96
95. VEDEL Gabin GUIDON SPRINTER CANALIEN CYCLING TEAM 46’08,57 à 9:53.46
96. DURO Nicolas Arnaud VELO CLUB SAINTANNAIS 46’16,75 à 10:01.64
97. EGLELA Wildrick U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE 46’23,06 à 10:07.95
98. DESIREE Yona USR VELO SOTRANFAMAT 46’44,50 à 10:29.39

Hors-délais :
99. KOIVISTOINEN Aku SWEDEN CYCLING ACADEMY 47’15,16 à 11:00.05
100. CHAUPARD Olivier Marc U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE 47’34,44 à 11:19.33
101. BLONDIN Audric TEAM USCG 47’34,58 à 11:19.47
102. LAURENT Cédric Christian EXCELSIOR 47’35,32 à 11:20.21
103. CLOSSE Lindy JEUNESSE CYCLISTE ABYMES 48’29,68 à 12:14.57
104. DOLLIN Djiovany EQUIPE RÉGIONAL GWADA 50’54,17 à 14:39.06

Classement général :
1. BRUNEL Alexys UNI SPORT LAMENTINOIS les 961,3 km en 23h07’06”
2. BENNETT Stéfan EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING à 4:24
3. EUSTACHE Cédric ASS. TEAM MADRAS CYCLING à 6:22
4. RAPITEAU Florian LAVAL CYCLING 53 à 6:26
5. DONNENWIRTH Tom U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE à 7:23
6. GUILLON Celestin LAVAL CYCLING 53 à 8:06
7. CENTRONE Ivan GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM à 8:51
8. CARNIER Axel SELECTION DE LA MARTINIQUE à 9:07
9. REGUERO CORRAL Gabriel TEAM RÉGIONALE CENTRE DE LA CARAÏBE à 9:37
10. SENICOURT Kylian PREMIER TECH U 23 à 9:48
11. TAILLANDIER Axel EXCELSIOR à 10:11
12. CAILLIAU Taïno CONVERGENCE S C. ABYMIENNE à 10:43
13. PLAMONDON Robin PREMIER TECH U 23 à 10:54
14. CARENE Boris TEAM CAMA CCD à 11:17
15. OLIVER Mattheis TEAM EMBRACE THE WORLD à 11:52
16. DAUSCHY Guillaume PREMIER TECH U 23 à 13:00
17. PELLEGRIN Mathieu TEAM CAMA CCD à 14:24
18. CARPENTIER Florian PREMIER TECH U 23 à 15:17
19. ANDRE Gaspard LAVAL CYCLING 53 à 16:50
20. MATHIAS Anaël ESPOIR DU SUD à 17:10
21. ARTHEIN Fabien Nicolas TEAM RÉGIONALE CENTRE DE LA CARAÏBE à 17:23
22. MINY Lionel JEUNESSE CYCLISTE ABYMES à 17:24
23. SEMENOV Alexandre VINO SKO TEAM à 17:31
24. VANONY Tony Chris VELO CLUB SAINTANNAIS à 21:05
25. JULIEN Matisse PREMIER TECH U 23 à 21:56
26. URCEL Damien TEAM USCG à 24:42
27. BAROLIN Keran TEAM AUTOLAGON / U.V.N à 26:35
28. BONNET Théo GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM à 27:51
29. DOSTIYEV Iikhan VINO SKO TEAM à 28:08
30. GESNOUIN Killian LAVAL CYCLING 53 à 28:30
31. GENE Meving allan CONVERGENCE S C. ABYMIENNE à 28:44
32. DELOUMEAUX Jeremy JEUNESSE CYCLISTE ABYMES à 30:09
33. CLAVIER Kendric TEAM KARUKERA ASSAINISSEMENT PDL à 31:55
34. GLOESENER Jacques GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM à 32:32
35. GAGNE Julien PREMIER TECH U 23 à 33:17
36. PERAMIN NOSLEN Allan TEAM CAMA CCD à 33:35
37. BIEBUYCK Arélien GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM à 34:05
38. DOMENC Hugo GUIDON SPRINTER CANALIEN CYCLING TEAM à 35:18
39. STOJNIC Veljko TEAM CORRATEC à 35:58
40. MAGNIEN Lorenzo EXCELSIOR à 37:44
41. RELMY Widjy CONVERGENCE S C. ABYMIENNE à 42:22
42. HANSART Philéas TEAM AUTOLAGON / U.V.N à 43:10
43. COOPER Nicholas SWEDEN CYCLING ACADEMY à 44:19
44. CLERGE Odvelt EXCELSIOR à 44:20
45. ANDRE LUBIN Yannis ASS. TEAM MADRAS CYCLING à 45:02
46. PALMISTE Philgy Marc Junior TEAM AUTOLAGON / U.V.N à 46:20
47. MATARESE Mathieu EXCELSIOR à 46:30
48. DANIELS Lars GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM à 47:37
49. BORDEE Gaël CONVERGENCE S C. ABYMIENNE à 48:37
50. ALIDOR Adrien USR VELO SOTRANFAMAT à 48:49
51. PESCHGES Marcel TEAM EMBRACE THE WORLD à 49:28
52. DURO Kélian VELO CLUB SAINTANNAIS à 50:12
53. JEANNE Vladimir USR VELO SOTRANFAMAT à 50:47
54. FLORIMOND Jean christophe SELECTION DE LA MARTINIQUE à 51:45
55. ALPHONSE Samuel JEUNESSE CYCLISTE ABYMES à 52:32
56. JACQUES Dylan SELECTION DE LA MARTINIQUE à 52:46
57. RAJOVIC Dusan TEAM CORRATEC à 53:08
58. RABINAUD Alexandre Adrien TEAM CAMA CCD à 54:52
59. LEMLER Tony UNI SPORT LAMENTINOIS à 54:57
60. VANGHELUWE Seppe ASS. TEAM MADRAS CYCLING à 55:32
61. ETENNA Mendrick Florentin TEAM AUTOLAGON / U.V.N à 55:40
62. MULAGALEYEV Vladimir VINO SKO TEAM à 56:41
63. BERNARD Simon LAVAL CYCLING 53 à 57:28
64. STANISLAS Mickaël SELECTION DE LA MARTINIQUE à 57:41
65. MASOTTO Giulio TEAM CORRATEC à 58:48
66. LAMAILLE Christopher LAVAL CYCLING 53 à 59:17
67. KELLER Hermann TEAM EMBRACE THE WORLD à 1:00:25
68. DURO Nicolas Arnaud VELO CLUB SAINTANNAIS à 1:00:44
69. STRELNIKOV Yegor VINO SKO TEAM à 1:00:55
70. GRACZYK Vincent EXCELSIOR à 1:02:00
71. BARET AJAX Brandon EQUIPE RÉGIONAL GWADA à 1:04:46
72. GOBIN Johan SELECTION DE LA MARTINIQUE à 1:05:48
73. NOBEL Rick EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING à 1:06:54
74. GERAN Ronald CONVERGENCE S C. ABYMIENNE à 1:07:40
75. VINGADASSAMY Maël TEAM KARUKERA ASSAINISSEMENT PDL à 1:08:41
76. FITZWATER Matias EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING à 1:08:50
77. LAUTONE Raphaël UNI SPORT LAMENTINOIS à 1:08:54
78. SUARES Gilles USR VELO SOTRANFAMAT à 1:09:24
79. AGRICOLE Yannis TEAM USCG à 1:10:23
80. PELOU Joris TEAM AUTOLAGON / U.V.N à 1:12:57
81. KRUSCHEWSKI Fabian TEAM EMBRACE THE WORLD à 1:13:55
82. FAGERSTRÖM Ludwig SWEDEN CYCLING ACADEMY à 1:16:46
83. KOLTUNOV Vladimir VINO SKO TEAM à 1:20:25
84. LAFFITTE Florent TEAM CAMA CCD à 1:22:10
85. CHANE FOC Julien TEAM CAMA CCD à 1:22:17
86. VERDUCK Niels EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING à 1:23:13
87. EGLELA Wildrick U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE à 1:23:59
88. DELOS Ryan UNI SPORT LAMENTINOIS à 1:26:13
89. URCEL Adrien Rémi TEAM USCG à 1:34:20
90. VEDEL Gabin GUIDON SPRINTER CANALIEN CYCLING TEAM à 1:36:56
91. JUILLAGUET Will U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE à 1:41:47
92. LACHAGES Alexandre CONVERGENCE S C. ABYMIENNE à 1:45:37
93. LIENERT Thomas TEAM EMBRACE THE WORLD à 1:48:55
94. TARANE Teddy USR VELO SOTRANFAMAT à 1:50:43
95. DUVAL Gwendy U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE à 1:51:32
96. BOYEAU Fendley UNI SPORT LAMENTINOIS à 2:00:57
97. DESIREE Yona USR VELO SOTRANFAMAT à 2:08:02
98. KONDI Jean Philippe USR VELO SOTRANFAMAT à 2:23:04

Classement par points :
1. RAPITEAU Florian 75 pts
2. BENNETT Stéfan 64 pts
3. BRUNEL Alexys 61 pts
4. GUILLON Celestin 47 pts
5. STOJNIC Veljko 43 pts
6. TAILLANDIER Axel 42 pts
7. EUSTACHE Cédric 40 pts
8. DONNENWIRTH Tom 35 pts
9. PLAMONDON Robin 33 pts
10. JULIEN Matisse 33 pts
11. CARPENTIER Florian 32 pts
12. DAUSCHY Guillaume 31 pts
13. SENICOURT Kylian 31 pts
14. COOPER Nicholas 31 pts
15. KELLER Hermann 26 pts
16. DELOUMEAUX Jeremy 25 pts
17. CENTRONE Ivan 25 pts
18. DANIELS Lars 24 pts
19. DURO Kélian 23 pts
20. CAILLIAU Taïno 22 pts
21. CARENE Boris 21 pts
22. CLAVIER Kendric 21 pts
23. GLOESENER Jacques 20 pts
24. AGRICOLE Yannis 20 pts
25. CARNIER Axel 19 pts
26. OLIVER Mattheis 18 pts
27. BIEBUYCK Arélien 18 pts
28. RAJOVIC Dusan 18 pts
29. PELLEGRIN Mathieu 17 pts
30. SEMENOV Alexandre 16 pts
31. GESNOUIN Killian 16 pts
32. STANISLAS Mickaël 16 pts
33. VANGHELUWE Seppe 14 pts
34. VERDUCK Niels 14 pts
35. REGUERO CORRAL Gabriel 12 pts
36. MATARESE Mathieu 12 pts
37. MINY Lionel 10 pts
38. GERAN Ronald 10 pts
39. LAMAILLE Christopher 9 pts
40. BONNET Théo 8 pts
41. ANDRE LUBIN Yannis 5 pts
42. MASOTTO Giulio 5 pts
43. CHANE FOC Julien 5 pts
44. VEDEL Gabin 5 pts
45. MATHIAS Anaël 4 pts
46. DOMENC Hugo 3 pts
47. ANDRE Gaspard 2 pts
48. URCEL Damien 2 pts

Classement du meilleur grimpeur :
1. GUILLON Celestin 43 pts
2. SENICOURT Kylian 36 pts
3. RAPITEAU Florian 34 pts
4. BENNETT Stéfan 22 pts
5. TAILLANDIER Axel 13 pts
6. DONNENWIRTH Tom 7 pts
7. PLAMONDON Robin 6 pts
8. JULIEN Matisse 5 pts
9. PESCHGES Marcel 4 pts
10. MASOTTO Giulio 4 pts
11. COOPER Nicholas 3 pts
12. BRUNEL Alexys 3 pts
13. VEDEL Gabin 3 pts
14. STRELNIKOV Yegor 2 pts
15. EUSTACHE Cédric 2 pts
16. CARENE Boris 1 pt
17. PELLEGRIN Mathieu 1 pt
18. DELOUMEAUX Jeremy 1 pt
19. LEMLER Tony 1 pt

Classement des points-chauds :
1. STOJNIC Veljko 39 pts
2. HANSART Philéas 22 pts
3. COOPER Nicholas 15 pts
4. GUILLON Celestin 13 pts
5. RAPITEAU Florian 12 pts
6. JULIEN Matisse 8 pts
7. ALIDOR Adrien 6 pts
8. CARPENTIER Florian 5 pts
9. MASOTTO Giulio 5 pts
10. PELLEGRIN Mathieu 4 pts
11. EUSTACHE Cédric 3 pts
12. TAILLANDIER Axel 3 pts
13. CLAVIER Kendric 3 pts
14. PESCHGES Marcel 3 pts
15. DELOUMEAUX Jeremy 2 pts
16. BRUNEL Alexys 1 pt
17. DONNENWIRTH Tom 1 pt
18. CENTRONE Ivan 1 pt
19. SENICOURT Kylian 1 pt
20. DAUSCHY Guillaume 1 pt
21. GAGNE Julien 1 pt
22. VANGHELUWE Seppe 1 pt
23. KELLER Hermann 1 pt

Classement de la combativité :
1. RAPITEAU Florian 26 pts
2. STOJNIC Veljko 24 pts
3. GUILLON Celestin 13 pts
4. COOPER Nicholas 11 pts
5. CARPENTIER Florian 8 pts
6. DELOUMEAUX Jeremy 8 pts
7. HANSART Philéas 8 pts
8. BENNETT Stéfan 7 pts
9. SENICOURT Kylian 5 pts
10. CAILLIAU Taïno 5 pts
11. KELLER Hermann 5 pts
12. ALIDOR Adrien 3 pts
13. JACQUES Dylan 3 pts
14. MASOTTO Giulio 3 pts
15. CENTRONE Ivan 2 pts
16. PLAMONDON Robin 2 pts
17. CLAVIER Kendric 2 pts
18. GLOESENER Jacques 2 pts
19. AGRICOLE Yannis 2 pts
20. EUSTACHE Cédric 1 pt
21. EGLELA Wildrick 1 pt

Classement du meilleur jeune :
1. SENICOURT Kylian PREMIER TECH U 23 les 961,3 km en 23h16’54”
2. CAILLIAU Taïno CONVERGENCE S C. ABYMIENNE à 55
3. PLAMONDON Robin PREMIER TECH U 23 à 1’06
4. CARPENTIER Florian PREMIER TECH U 23 à 5’29
5. ANDRE Gaspard LAVAL CYCLING 53 à 7’02
6. MATHIAS Anaël ESPOIR DU SUD à 7’22
7. ARTHEIN Fabien Nicolas TEAM RÉGIONALE CENTRE DE LA CARAÏBE à 7’35
8. VANONY Tony Chris VELO CLUB SAINTANNAIS à 11’17
9. JULIEN Matisse PREMIER TECH U 23 à 12’08
10. BONNET Théo GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM à 18’03
11. DOSTIYEV Iikhan VINO SKO TEAM à 18’20
12. GESNOUIN Killian LAVAL CYCLING 53 à 18’42
13. GLOESENER Jacques GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM à 22’44
14. DOMENC Hugo GUIDON SPRINTER CANALIEN CYCLING TEAM à 25’30
15. MAGNIEN Lorenzo EXCELSIOR à 27’56
16. HANSART Philéas TEAM AUTOLAGON / U.V.N à 33’22
17. CLERGE Odvelt EXCELSIOR à 34’32
18. ANDRE LUBIN Yannis ASS. TEAM MADRAS CYCLING à 35’14
19. PALMISTE Philgy Marc Junior TEAM AUTOLAGON / U.V.N à 36’32
20. DANIELS Lars GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM à 37’49
21. JACQUES Dylan SELECTION DE LA MARTINIQUE à 42’58
22. RABINAUD Alexandre Adrien TEAM CAMA CCD à 45’04
23. ETENNA Mendrick Florentin TEAM AUTOLAGON / U.V.N à 45’52
24. MULAGALEYEV Vladimir VINO SKO TEAM à 46’53
25. BERNARD Simon LAVAL CYCLING 53 à 47’40
26. STRELNIKOV Yegor VINO SKO TEAM à 51’07
27. LAUTONE Raphaël UNI SPORT LAMENTINOIS à 59’06
28. AGRICOLE Yannis TEAM USCG à 1h00’35
29. PELOU Joris TEAM AUTOLAGON / U.V.N à 1h03’09
30. FAGERSTRÖM Ludwig SWEDEN CYCLING ACADEMY à 1h06’58
31. KOLTUNOV Vladimir VINO SKO TEAM à 1h10’37
32. DELOS Ryan UNI SPORT LAMENTINOIS à 1h16’25
33. URCEL Adrien Rémi TEAM USCG à 1h24’32
34. VEDEL Gabin GUIDON SPRINTER CANALIEN CYCLING TEAM à 1h27’08
35. DESIREE Yona USR VELO SOTRANFAMAT à 1h58’14

Classement par équipes :
1. PREMIER TECH U 23 en 69h46’29”
2. LAVAL CYCLING 53 à 2’23
3. TEAM CAMA CCD à 30’19
4. GEOFCO DOLTCINI MATERIEL-VELO.COM à 36’53
5. VINO SKO TEAM à 42’10
6. CONVERGENCE S C. ABYMIENNE à 52’35
7. EXCELSIOR à 58’25
8. SELECTION DE LA MARTINIQUE à 1h07’36
9. ASS. TEAM MADRAS CYCLING à 1h12’06
10. JEUNESSE CYCLISTE ABYMES à 1h14’35
11. TEAM AUTOLAGON / U.V.N à 1h16’07
12. UNI SPORT LAMENTINOIS à 1h30’39
13. TEAM EMBRACE THE WORLD à 1h32’33
14. VELO CLUB SAINTANNAIS à 1h33’55
15. TEAM CORRATEC à 1h34’58
16. EUROCYCLING TRIPS PRO CYCLING à 1h54’12
17. USR VELO SOTRANFAMAT à 2h18’01
18. U.VELOCIPEDIQUE M-GALANTE à 2h21’38
19. TEAM USCG à 2h30’17

window.fbAsyncInit = function() {
FB.init({
appId: 528031503903971,
status: true,
xfbml: true,
version: ‘v3.0’
});
};

(function(d, s, id) {
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0];
if (d.getElementById(id)) return;
js = d.createElement(s); js.id = id;
js.src = “https://connect.facebook.net/fr_FR/sdk.js”;
js.async = true;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
}(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));

Leave a Comment

Your email address will not be published.