Kreiz Breizh Élites - Et. 1 : Classements - Actualité

Kreiz Breizh Élites – Et. 1 : Classements – Actualité

Advertisements

Le Team ColoQuick a remporté, ce vendredi, la première étape du Kreiz Breizh Élites (2.2), un contre-la-montre par équipes long de 12,5 kilomètres disputé autour de Ploumagoar (Côtes d’Armor). Le podium est complété par le Team Ampler-Tartu2024 et la Grande-Bretagne.
Le premier maillot blanc de leader revient à Joshua Gudnitz.

Classement de la 1ère étape :
1. TEAM COLOQUICK les 12,5 km en 13’30” (moy. 55,555 km/h)
2. TEAM AMPLER-TARTU2024 13’45 à 0’15
3. GREAT BRITAIN NATIONAL TEAM 13’46 à 0’16
4. RIWAL CYCLING TEAM 13’47 à 0’17
5. VC ROUEN 76 13’51 à 0’21
6. METEC – SOLARWATT P/B MANTEL 13’51 à 0’21
7. BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE PRO CYCLING 13’53 à 0’23
8. GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE 13’55 à 0’25
9. WB FYBOLIA MORBIHAN 13’55 à 0’25
10. BHS-PL BETON BORNHOLM 13’55 à 0’25
11. VOLKERWESSELS CYCLING TEAM 14’01 à 0’31
12. DINAN SPORT CYCLING 14’02 à 0’32
13. RIBBLE WELDTITE PRO CYCLING 14’06 à 0’36
14. EQUIPE DE France MILITAIRE 14’08 à 0’38
15. BEAT CYCLING 14’08 à 0’38
16. TEAM QHUBEKA 14’15 à 0’45
17. SOJASUN ESPOIR ACNC 14’19 à 0’49
18. TEAM DAUNER | AKKON 14’20 à 0’50
19. BIKE AID 14’21 à 0’51
20. AG2R CITROEN U23 TEAM 14’22 à 0’52
21. PROJECT ECHELON RACING 14’25 à 0’55
22. LJUBLJANA GUSTO SANTIC 14’25 à 0’55
23. COTES D’ARMOR – MARIE MORIN – U 14’29 à 0’59
24. EVOPRO RACING 14’36 à 1’06
25. VCP LOUDEAC 14’38 à 1’08
26. IRELAND 14’40 à 1’10
27. SAINT PIRAN 14’51 à 1’21
28. CX TEAM DESCHACHT-HENS-MAES CONTAINERS 15’03 à 1’33
29. AC SPARTA PRAHA 15’05 à 1’35

Classement de la 1ère étape – par coureurs :
1. * GUDNITZ Joshua Amos (DEN) TCQ les 12,5 km en 13’30” (moy. 55,555 km/h)
2. KRISTENSEN Mads (DEN) TCQ à 00”
3. * CHANGIZI Sebastian Kolze (DEN) TCQ ”
4. PALLESEN Jeppe (DEN) TCQ à 07”
5. * MIKUTIS Aivaras (LTU) TAT à 15”
6. * MIHKELS Madis (EST) TAT ”
7. * KNAAPI Markus (FIN) TAT ”
8. * KURITS Joonas (EST) TAT ”
9. * DONALDSON Robert (GBR) GBR à 16”
10. * ROOTKIN-GRAY Jack (GBR) GBR ”
11. * GIDDINGS Joshua (GBR) GBR ”
12. * NILSSON-JULIEN Oscar (GBR) GBR ”
13. BUDDING Martijn (NED) RIW à 17”
14. REINDERS Elmar (NED) RIW ”
15. LISSON Christoffer (DEN) RIW ”
16. BREGNHØJ Mathias (DEN) RIW ”
17. ERIKSSON Lucas (SWE) RIW ”
18. ERIKSSON Jacob (SWE) RIW ”
19. * KRASTS Alekss (LAT) TAT à 19”
20. JAMOT Julien (FRA) VCR à 21”
21. HAVOT Sébastien (FRA) VCR ”
22. LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA) VCR ”
23. OOSTHUIZEN Jason (RSA) VCR ”
24. * CARLOT Matéo (FRA) VCR ”
25. * MARSMAN Tim (NED) MET ”
26. TULNER Rens (NED) MET ”
27. * BROEX Victor (NED) MET ”
28. * DEL GROSSO Tibor (NED) MET ”
29. * KENCH Joshua (NZL) BEB à 23”
30. CHRISTENSEN Ryan (NZL) BEB ”
31. ORAM James (NZL) BEB ”
32. * CURRIE Logan (NZL) BEB ”
33. FOUCHE James (NZL) BEB ”
34. DENIS Thomas (FRA) GRL à 25”
35. VAHTRA Norman (EST) GRL ”
36. TABELLION Valentin (FRA) GRL ”
37. LE NY Jean Louis (FRA) FYB ”
38. * THIERRY Pierre (FRA) FYB ”
39. GUICHARD Mickaël (FRA) FYB ”
40. BAGUELIN Jocelyn (FRA) FYB ”
41. * WANG Gustav (DEN) BPC ”
42. JENSEN Frederik (DEN) BPC ”
43. * PEDERSEN Rasmus (DEN) BPC ”
44. TOUDAL Emil (DEN) BPC ”
45. LEMMEN Bart (NED) VWE à 31”
46. HAEST Jasper (NED) VWE ”
47. DE JONG Timo (NED) VWE ”
48. * VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (NED) VWE ”
49. LINDEMAN Bertjan (NED) VWE ”
50. RALLE Anthony (FRA) DSC à 32”
51. * ALLENO Clement (FRA) DSC ”
52. CAM Maxime (FRA) DSC ”
53. POISSON Damien (FRA) DSC ”
54. LE BON Johan (FRA) DSC ”
55. * LE PAGE Samuel (FRA) DSC ”
56. KYFFIN Zeb (GBR) RWC à 36”
57. BALFOUR Stuart (GBR) RWC ”
58. TANFIELD Harry (GBR) RWC ”
59. PIJOURLET Louis (FRA) FRA à 38”
60. BEZZA Quentin (FRA) FRA ”
61. LEBRETON Jacques (FRA) FRA ”
62. FOULON Dorian (FRA) FRA ”
63. HOPPEZAK Vincent (NED) BCY ”
64. BOUTS Jordy (BEL) BCY ”
65. DISSEL Bram (NED) BCY ”
66. CROCKETT Finn (GBR) RWC à 42”
67. * MENEGOTTO Jacopo (ITA) T4Q à 45”
68. * GUASCO Mattia (ITA) T4Q ”
69. * STEDMAN Travis (RSA) T4Q ”
70. COATI Luca (ITA) T4Q ”
71. * BROUGH Jack (GBR) GBR à 46”
72. * BONALDO Kevin (ITA) T4Q à 47”
73. * GACHIGNARD Thomas (FRA) SOJ à 49”
74. * MILLET Hugo (FRA) SOJ ”
75. LAGNET Gari (FRA) SOJ ”
76. * RAßMANN Frederik (GER) TDA à 50”
77. MUNTON Byron (RSA) TDA ”
78. * TEMMEN Jan-Marc (GER) TDA ”
79. GREENBERG Cory (USA) TDA ”
80. * DUCKERT Roman (GER) TDA ”
81. LINO Julian (FRA) BAI à 51”
82. MOL Wesley (NED) BAI ”
83. BOUVIER Léo (FRA) BAI ”
84. * PAHLKE Jasper Levi (GER) BAI ”
85. * JEAN Victor (FRA) ACT à 52”
86. * FEDE Gabriel (ITA) ACT ”
87. * CHAUSSINAND Joris (FRA) ACT ”
88. * ALLARD Matéo (FRA) ACT ”
89. * POIRIER Clement (FRA) SOJ à 54”
90. ARNOPOL Richard (USA) PER à 55”
91. STITES Tyler (USA) PER ”
92. VOGEL Stephen (USA) PER ”
93. SCALA JR. Hugo (USA) PER ”
94. ZIMMER Matthew (USA) PER ”
95. POTOČKI Viktor (CRO) LGS ”
96. * HOPKINS Dylan (AUS) LGS ”
97. * JURISEVIC Carlo (CRO) LGS ”
98. * SKOK Anže (SLO) LGS ”
99. BURGER Sven (NED) BCY à 59”
100. * D’HERVEZ Thibault (FRA) CAM ”
101. JEANNES Matthieu (FRA) CAM ”
102. * BOULET Enzo (FRA) CAM ”
103. * GLOUX Swann (FRA) CAM ”
104. * HERON Antonin (FRA) CAM ”
105. * BIRRELL Ross (GBR) GBR à 01’00”
106. * BODARD Damien (FRA) SOJ à 01’02”
107. * MAČEK Matic (SLO) LGS ”
108. * JOUANJAN Lilian (FRA) SOJ à 01’04”
109. HARDIN William (USA) PER à 01’05”
110. * CURLEY Liam (IRL) EVO à 01’06”
111. MC DUNPHY Conn (IRL) EVO ”
112. VERHEYEN Maarten (BEL) EVO ”
113. * MACIAS ESTRADA Cesar (MEX) EVO ”
114. * MAHOUDO Nolann (FRA) LOU à 01’08”
115. DAUPHIN Florian (FRA) LOU ”
116. * LARMET Ilan (FRA) LOU ”
117. * STEVANT Malo (FRA) LOU ”
118. * VEISTROFFER Baptiste (FRA) LOU ”
119. * MCCAMBRIDGE Kevin (IRL) IRL à 01’10”
120. * HAGAN Paul Antoine (IRL) IRL ”
121. TEGGART Matthew (IRL) IRL ”
122. * WARD Adam (IRL) IRL ”
123. * DEVINS Matthew (IRL) IRL à 01’12”
124. OTTEMA Rick (NED) MET à 01’20”
125. HUCKS Oliver (GBR) SPC à 01’21”
126. LEWIS Adam (GBR) SPC ”
127. RICHARDSON Alexander (GBR) SPC ”
128. LEVEAU Jérémy (FRA) GRL à 01’22”
129. * MAINGUENAUD Tom (FRA) GRL ”
130. JARNET Maxime (FRA) GRL ”
131. NIEHUES Sebastian (GER) BAI à 01’23”
132. * MALMBERG Matias (DEN) TCQ à 01’27”
133. * VAN DE PUTTE Victor (BEL) DHM à 01’33”
134. * FERDINANDE Anton (BEL) DHM ”
135. MEEUSEN Tom (BEL) DHM ”
136. LOOCKX Lander (BEL) DHM ”
137. KALOJÍROS Tomáš (CZE) ACS à 01’35”
138. KELEMEN Pavel (CZE) ACS ”
139. BRŇÁK Jan (CZE) ACS ”
140. RYBA Jan (CZE) ACS ”
141. * MESSERSCHMIDT Jonas Fabian (GER) TDA à 01’37”
142. RYTTERSGAARD Sebastian (DEN) BPC à 01’38”
143. * KERCKHAERT Jochem (NED) BCY à 01’42”
144. KIPKEMBOI Salim (KEN) BAI à 01’45”
145. RAHBEK Mads (DEN) BPC à 01’46”
146. * ANDERSEN Mads (DEN) TCQ à 01’53”
147. * VALOGNES Thibault (FRA) VCR à 01’57”
148. LAMB Ross (GBR) RWC à 01’58”
149. * MORIARTY Tom (IRL) EVO à 01’59”
150. KEOGH Cian (IRL) EVO ”
151. * JOLLY Maxime (FRA) FYB à 02’01”
152. * KÖSTER Artjom (EST) TAT à 02’11”
153. * HORÁK Dominik (CZE) ACS à 02’24”
154. VAN SINTMAARTENSDIJK Daan (NED) VWE à 02’25”
155. * DEJONGHE Len (BEL) DHM à 02’27”
156. * VERSCHUREN Killian (FRA) LOU ”
157. SAYERS Cooper (AUS) SPC à 02’29”
158. BRIAND Killian (FRA) CAM à 02’31”
159. BATT Ethan (NZL) BEB à 02’38”
160. * KRALJ Fabijan (SLO) LGS à 02’45”
161. * BOONS Jente (BEL) BCY à 02’46”
162. * PIERRE Eliott (FRA) FRA à 02’49”
163. OBHOLZER Theodor (GBR) SPC à 02’52”
164. MAZZONE Leon (GBR) SPC ”
165. * LETHIER Melvyn (FRA) ACT ”
166. * LABROSSE Jordan (FRA) ACT ”
167. * DOOGAN Odhran (IRL) IRL à 03’03”
168. IACCHI Alessandro (ITA) T4Q à 03’07”
169. DAMIENS Mickael (FRA) FRA à 03’10”
170. * VOLF Martin (CZE) ACS à 03’20”
171. * LAURANS Théo (FRA) FYB à 03’42”
172. * VAN VEENENDAAL Hidde (NED) MET à 03’59”
173. * CLYNEN Rhune (BEL) DHM à 04’01”

Classement général :
1. * GUDNITZ Joshua Amos (DEN) TCQ les 12,5 km en 13’30” (moy. 55,555 km/h)
2. KRISTENSEN Mads (DEN) TCQ à 00”
3. * CHANGIZI Sebastian Kolze (DEN) TCQ ”
4. PALLESEN Jeppe (DEN) TCQ à 07”
5. * MIKUTIS Aivaras (LTU) TAT à 15”
6. * MIHKELS Madis (EST) TAT ”
7. * KNAAPI Markus (FIN) TAT ”
8. * KURITS Joonas (EST) TAT ”
9. * DONALDSON Robert (GBR) GBR à 16”
10. * ROOTKIN-GRAY Jack (GBR) GBR ”
11. * GIDDINGS Joshua (GBR) GBR ”
12. * NILSSON-JULIEN Oscar (GBR) GBR ”
13. BUDDING Martijn (NED) RIW à 17”
14. REINDERS Elmar (NED) RIW ”
15. LISSON Christoffer (DEN) RIW ”
16. BREGNHØJ Mathias (DEN) RIW ”
17. ERIKSSON Lucas (SWE) RIW ”
18. ERIKSSON Jacob (SWE) RIW ”
19. * KRASTS Alekss (LAT) TAT à 19”
20. JAMOT Julien (FRA) VCR à 21”
21. HAVOT Sébastien (FRA) VCR ”
22. LECAMUS LAMBERT Florentin (FRA) VCR ”
23. OOSTHUIZEN Jason (RSA) VCR ”
24. * CARLOT Matéo (FRA) VCR ”
25. * MARSMAN Tim (NED) MET ”
26. TULNER Rens (NED) MET ”
27. * BROEX Victor (NED) MET ”
28. * DEL GROSSO Tibor (NED) MET ”
29. * KENCH Joshua (NZL) BEB à 23”
30. CHRISTENSEN Ryan (NZL) BEB ”
31. ORAM James (NZL) BEB ”
32. * CURRIE Logan (NZL) BEB ”
33. FOUCHE James (NZL) BEB ”
34. DENIS Thomas (FRA) GRL à 25”
35. VAHTRA Norman (EST) GRL ”
36. TABELLION Valentin (FRA) GRL ”
37. LE NY Jean Louis (FRA) FYB ”
38. * THIERRY Pierre (FRA) FYB ”
39. GUICHARD Mickaël (FRA) FYB ”
40. BAGUELIN Jocelyn (FRA) FYB ”
41. * WANG Gustav (DEN) BPC ”
42. JENSEN Frederik (DEN) BPC ”
43. * PEDERSEN Rasmus (DEN) BPC ”
44. TOUDAL Emil (DEN) BPC ”
45. LEMMEN Bart (NED) VWE à 31”
46. HAEST Jasper (NED) VWE ”
47. DE JONG Timo (NED) VWE ”
48. * VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (NED) VWE ”
49. LINDEMAN Bertjan (NED) VWE ”
50. RALLE Anthony (FRA) DSC à 32”
51. * ALLENO Clement (FRA) DSC ”
52. CAM Maxime (FRA) DSC ”
53. POISSON Damien (FRA) DSC ”
54. LE BON Johan (FRA) DSC ”
55. * LE PAGE Samuel (FRA) DSC ”
56. KYFFIN Zeb (GBR) RWC à 36”
57. BALFOUR Stuart (GBR) RWC ”
58. TANFIELD Harry (GBR) RWC ”
59. PIJOURLET Louis (FRA) FRA à 38”
60. BEZZA Quentin (FRA) FRA ”
61. LEBRETON Jacques (FRA) FRA ”
62. FOULON Dorian (FRA) FRA ”
63. HOPPEZAK Vincent (NED) BCY ”
64. BOUTS Jordy (BEL) BCY ”
65. DISSEL Bram (NED) BCY ”
66. CROCKETT Finn (GBR) RWC à 42”
67. * MENEGOTTO Jacopo (ITA) T4Q à 45”
68. * GUASCO Mattia (ITA) T4Q ”
69. * STEDMAN Travis (RSA) T4Q ”
70. COATI Luca (ITA) T4Q ”
71. * BROUGH Jack (GBR) GBR à 46”
72. * BONALDO Kevin (ITA) T4Q à 47”
73. * GACHIGNARD Thomas (FRA) SOJ à 49”
74. * MILLET Hugo (FRA) SOJ ”
75. LAGNET Gari (FRA) SOJ ”
76. * RAßMANN Frederik (GER) TDA à 50”
77. MUNTON Byron (RSA) TDA ”
78. * TEMMEN Jan-Marc (GER) TDA ”
79. GREENBERG Cory (USA) TDA ”
80. * DUCKERT Roman (GER) TDA ”
81. LINO Julian (FRA) BAI à 51”
82. MOL Wesley (NED) BAI ”
83. BOUVIER Léo (FRA) BAI ”
84. * PAHLKE Jasper Levi (GER) BAI ”
85. * JEAN Victor (FRA) ACT à 52”
86. * FEDE Gabriel (ITA) ACT ”
87. * CHAUSSINAND Joris (FRA) ACT ”
88. * ALLARD Matéo (FRA) ACT à 52”
89. * POIRIER Clement (FRA) SOJ à 54”
90. ARNOPOL Richard (USA) PER à 55”
91. STITES Tyler (USA) PER ”
92. VOGEL Stephen (USA) PER ”
93. SCALA JR. Hugo (USA) PER ”
94. ZIMMER Matthew (USA) PER ”
95. POTOČKI Viktor (CRO) LGS ”
96. * HOPKINS Dylan (AUS) LGS ”
97. * JURISEVIC Carlo (CRO) LGS ”
98. * SKOK Anže (SLO) LGS ”
99. BURGER Sven (NED) BCY à 59”
100. * D’HERVEZ Thibault (FRA) CAM ”
101. JEANNES Matthieu (FRA) CAM ”
102. * BOULET Enzo (FRA) CAM ”
103. * GLOUX Swann (FRA) CAM ”
104. * HERON Antonin (FRA) CAM ”
105. * BIRRELL Ross (GBR) GBR à 01’00”
106. * BODARD Damien (FRA) SOJ à 01’02”
107. * MAČEK Matic (SLO) LGS ”
108. * JOUANJAN Lilian (FRA) SOJ à 01’04”
109. HARDIN William (USA) PER à 01’05”
110. * CURLEY Liam (IRL) EVO à 01’06”
111. MC DUNPHY Conn (IRL) EVO ”
112. VERHEYEN Maarten (BEL) EVO ”
113. * MACIAS ESTRADA Cesar (MEX) EVO ”
114. * MAHOUDO Nolann (FRA) LOU à 01’08”
115. DAUPHIN Florian (FRA) LOU ”
116. * LARMET Ilan (FRA) LOU ”
117. * STEVANT Malo (FRA) LOU ”
118. * VEISTROFFER Baptiste (FRA) LOU ”
119. * MCCAMBRIDGE Kevin (IRL) IRL à 01’10”
120. * HAGAN Paul Antoine (IRL) IRL ”
121. TEGGART Matthew (IRL) IRL ”
122. * WARD Adam (IRL) IRL ”
123. * DEVINS Matthew (IRL) IRL à 01’12”
124. OTTEMA Rick (NED) MET à 01’20”
125. HUCKS Oliver (GBR) SPC à 01’21”
126. LEWIS Adam (GBR) SPC ”
127. RICHARDSON Alexander (GBR) SPC ”
128. LEVEAU Jérémy (FRA) GRL à 01’22”
129. * MAINGUENAUD Tom (FRA) GRL ”
130. JARNET Maxime (FRA) GRL ”
131. NIEHUES Sebastian (GER) BAI à 01’23”
132. * MALMBERG Matias (DEN) TCQ à 01’27”
133. * VAN DE PUTTE Victor (BEL) DHM à 01’33”
134. * FERDINANDE Anton (BEL) DHM ”
135. MEEUSEN Tom (BEL) DHM ”
136. LOOCKX Lander (BEL) DHM ”
137. KALOJÍROS Tomáš (CZE) ACS à 01’35”
138. KELEMEN Pavel (CZE) ACS ”
139. BRŇÁK Jan (CZE) ACS ”
140. RYBA Jan (CZE) ACS ”
141. * MESSERSCHMIDT Jonas Fabian (GER) TDA à 01’37”
142. RYTTERSGAARD Sebastian (DEN) BPC à 01’38”
143. * KERCKHAERT Jochem (NED) BCY à 01’42”
144. KIPKEMBOI Salim (KEN) BAI à 01’45”
145. RAHBEK Mads (DEN) BPC à 01’46”
146. * ANDERSEN Mads (DEN) TCQ à 01’53”
147. * VALOGNES Thibault (FRA) VCR à 01’57”
148. LAMB Ross (GBR) RWC à 01’58”
149. * MORIARTY Tom (IRL) EVO à 01’59”
150. KEOGH Cian (IRL) EVO ”
151. * JOLLY Maxime (FRA) FYB à 02’01”
152. * KÖSTER Artjom (EST) TAT à 02’11”
153. * HORÁK Dominik (CZE) ACS à 02’24”
154. VAN SINTMAARTENSDIJK Daan (NED) VWE à 02’25”
155. * DEJONGHE Len (BEL) DHM à 02’27”
156. * VERSCHUREN Killian (FRA) LOU ”
157. SAYERS Cooper (AUS) SPC à 02’29”
158. BRIAND Killian (FRA) CAM à 02’31”
159. BATT Ethan (NZL) BEB à 02’38”
160. * KRALJ Fabijan (SLO) LGS à 02’45”
161. * BOONS Jente (BEL) BCY à 02’46”
162. * PIERRE Eliott (FRA) FRA à 02’49”
163. OBHOLZER Theodor (GBR) SPC à 02’52”
164. MAZZONE Leon (GBR) SPC ”
165. * LETHIER Melvyn (FRA) ACT ”
166. * LABROSSE Jordan (FRA) ACT ”
167. * DOOGAN Odhran (IRL) IRL à 03’03”
168. IACCHI Alessandro (ITA) T4Q à 03’07”
169. DAMIENS Mickael (FRA) FRA à 03’10”
170. * VOLF Martin (CZE) ACS à 03’20”
171. * LAURANS Théo (FRA) FYB à 03’42”
172. * VAN VEENENDAAL Hidde (NED) MET à 03’59”
173. * CLYNEN Rhune (BEL) DHM à 04’01”

Remerciements à Frédéric Lafargue – www.stsport.fr

window.fbAsyncInit = function() {
FB.init({
appId: 528031503903971,
status: true,
xfbml: true,
version: ‘v3.0’
});
};

(function(d, s, id) {
var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0];
if (d.getElementById(id)) return;
js = d.createElement(s); js.id = id;
js.src = “https://connect.facebook.net/fr_FR/sdk.js”;
js.async = true;
fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);
}(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));

Leave a Comment

Your email address will not be published.